lundi 6 mai 2013

Karaté : Championnats nationaux Kumité

Des champions prêts pour la relève
Championnats du Sénégal en kumité individuel (H &D)
22 combattants de la catégorie des espoirs cadets et juniors, ont décroché le titre de champion du Sénégal dans leur catégorie de poids respective hier dimanche lors des championnats nationaux en kumité (combats) individuel (filles et garçons)...

 Et parmi les 25 clubs du pays en lice, le club Gouye Mbind s’est taillé la part du Lion avec 8 médailles (2 en or, 2 en argent, 4 en bronze).
Les combattants du club Avenir Kaolack ont bataillé durement pour occuper la seconde place avec 7 médailles (2 en or, 2 en argent et 3 en bronze). Ndiambour avec ses 5 médailles (2 en or, 2 en argent, 1 en bronze) s’est classé 3ème. C’était les premiers chocs en kumité de la nouvelle saison de karaté en individuel par catégorie de poids filles et garçons. Servant de test grandeur nature pour tous les médaillés d’or de la compétition et surtout pour les espoirs (18, 19 et 20 ans), cette compétition d’avoir des chances d’être présélectionnés en équipe nationale.
MK
Résultats de la compétition

Cadets
-57 kg : 1er Palé Siny Lô (Gouye Bind), 2ème Ady Sall (Gouye Mbind), 3ème Abdoulaye Sène (Total Pêche), 3ème Adboulaye Diop (Total Pêche)
-52 kg : 1er Makhtar Dramé (Thilogne), 2ème Bassirou Cissé (Ndiaye Honda), 3ème Khadim Ngom (Niary Tally), 3ème Serigne Modou Diop (Gouye Mbind)
-65 kg : 1er Ousseynou Diop (Univers), 2ème Abdou Aaiz Fall (Ndangane), 3ème Cheikh Mbaye (Gouye Mbind), 3ème Baye Saliou Seck (Bène Tally)
-70 kg:1er Nassirou Did (Avenir Kaolack), 2èmeCheikh Gaye (Avenir Kaolack)
Cadettes
-47 kg:1ère Mariama Sow (Casamance Karaté Club), 2ème Astou Thione (ANB), 3ème Amy Sarr (SDE), 3ème Marième Thioye (Ndiaye Honda)
-54 kg:1ère Maguette Pouye (Ndiaye Honda), 2èmeRokhaya Pouye (Ndiaye Honda), 3ème Mame Ndew Sène (Total Pêche), 3èmeMame Diarra Ndour (Total Pêche)
+54 kg:1ère Coumba Ba (Univers), 2ème Cria Sambou (Casamance Karaté Club), 3ème Penda Diallo (Yoseikan),
3ème Mame Binta Dial Dial (SDE)
Juniors
-31 kg: 1er Songane Mboup (Kébémer), 2èmeSaliou Diop (Gouye Mbind), 3ème Amadou Namadio (ANB), 3èmeAmadou Makhar Ndao (Camp garde)
55 kg: 1er Fallou Thiam Béye (Duo), 2ème Talla Seck (Casamance Karaté Club), 3èmeSerigne Mansour Makalou (Niary Tally), 3ème Lamine Dione (Sauvegarde)
-68 kg: 1er Mame Khadim Diouf (Bène Tally), 2ème Ibrahima Tall (Ndiambour), 3ème Moussa Ndiaye (Ndiaye Honda), 3ème El Hadj Ousseynou Lô (Ndiaye Honda)
-76 kg: 1er Talla Konaté (Ndiambour), 2èmeSerigne Sali(Bène Tally)
+76 kg : 1er Mame Mor Niang (Avenir Kaolack), 2èmeTamsir Ndiaye (Ndiaye Honda), 3ème Mouhamed Cissé (Avenir Kaolack), 3ème Cheikh Khouné Lô (Mbossé)
Juniors Filles
-48 kg: 1èreKhady Sow (Niary Tally), 2ème Maty Diop (Duo), 3ème Ndèye Sebé Tall (Djiko), 3ème Dado Niang (Avenir Kaolack)
-53 kg: 1ère Marième Guèye (Kébémer), 2ème Aissatou Guèye (Univers)
-59 kg : 1ère Fatou Sèye (Duo), 2ème Fatou Sène (Niary Tally)
+59 kg:1ère Fatou Bintou Khouma (Niary Tally), 2ème Nogaye Diop (Mbossé), 3ème Ndèye Penda Sam (Daradji), 3ème Khady Diop (Sabe)
Espoirs féminins
-53 kg : 1ère Maguette Mbagne (Thilogne), 2èmeCoura Diop (Thilogne), 3ème Ndiaya Diop (Ndiambour), 3èmeNdèye Ndouabe (Thilogne)
-60 kg : 1ère Saly Cissé (Daradji), 2èmeAmy Sène (Ndiambour), 3èmeKhadiatou Diop (Yacine), 3èmeDaba Faye (Daradji)
+60 kg : 1ère Mame Gamon T (Gouye Mbind), 2ème Madeleine Ndiaye (Yoseikan), 3ème Tako Sy (ANB), 3ème Ndèye Samb (Duo)
Espoirs garçons
-68 kg : 1er Saliou Diouf (Daradji), 2ème Ibrahima Ndao (Avenir Kaolack), 3ème Mamaga Guèye (Sauvegarde), 3èmeFrançois Diouf (Sauvegarde)
-78 kg : 1er Malick Konaté (Ndiambour), 2ème Tafsie Mbaye (DUC), 3ème Modou Ndiaye (Gouye Mbind), 3ème Baye Sall Diop (Gouye Mbind)
+78 kg : 1erMame Cheikh Ndiaye (Jant Bi), 2ème Moise Mallack (Bène Barack), 3èmeIbrahima Boye (Avenir Kaolack), 3ème Baye Wuilane (Mbossé)


1 commentaire:

Anonyme a dit…

vous vous trompé c'étai PAPE SINY LO en cadet moins de 57kg